«Оставьте «Дружок» в покое!». Сыктывкарцы встали на защиту семейного клуба

Десятки сыктывкарцев встали на защиту семейного клуба «Дружок», который закрыли по решению суда.

Потерпевшие по делу, жильцы дома на Первомайской, 96, пожаловались на наличие в их квартирах «спёртого и хлевного запаха от животных», указав, что постоянно приходится проветривать жильё.

– Мы не против животных и этого уникального проекта, мы против размещения данного объекта в жилом доме, по объективным причинам: заболевания жителей и наличие запаха, – рассказала одна из жильцов дома.

В итоге на работу заведения наложили временное ограничение – на два месяца. Решение вызвало возмущение не только у посетителей клуба. В поддержку проекта уже высказались многие сыктывкарцы.

«Мы ходили в «Дружок», и не раз. Все отлично, всё чисто и аккуратно», «Я приходила в клуб беременная, чтобы зарядиться позитивом и снять стресс, мои дети обожают клуб», «В этом городе все хорошее закрывают... жаль», «Оставьте «Дружок» в покое!», – пишут пользователи сети.

Несмотря на временное ограничение, руководство заведения решило, что не будет больше работать в доме на Первомайской. По словам директора клуба Татьяны Колмаковой источником запаха в квартирах жильцов были вовсе не животные.

– 6 марта в помещении, которое почти два года пустовало, произошла авария в туалете, и большое распространение получила плесень на стенах. Мы провели обработку и дезинфекцию помещения, и химический запах начал идти вверх, по общей системе вентиляции, – говорил Татьяна.

Она считает, что в общем и целом спор вокруг «Дружка» завязался из-за банального недопонимания между руководством центра и жильцами: «Я по человечески могу их понять, и я никого не обвиняю. Мне просто обидно. Всё же можно было решить без судов и без скандалов, чисто разговором».