Шесть убийств. В Коми завершено следствие в отношении банды Пичугина

Уголовное дело состоит из 311 томов.

Следственное управление СК РФ по Коми сообщает о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении лидеров и участников так называемого преступного сообщества «Пичугина». На счету этой «банды» - многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления как на территории республики, так и Архенгельской области.

Фигуранты по этому делу - 21 человек. Все они (в том числе - лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто) содержатся под стражей.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней, совершении 6-ти убийств, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве, в том числе в особо крупном размере и других преступлениях.

По данным следствия, в 1992-1994 годах Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал в Коми преступную группу: совершая тяжкие и особо тяжкие преступления, они получали финансовую и иную материальную выгоду. Пичугин привлек в банду соучастников, в том числе и ранее судимых, спортсменов, а также проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Поначалу участники преступной группы незаконно изымали у предпринимателей деньги под видом обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Отобранное имущество и деньги передавались в общую кассу. В «общак» также попадали и другие денежные средства (от хищений, совершения телефонных мошенничеств, преступлений против собственности и так далее).

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. С этого времени банда преступников стала ОПГ.

Участники преступного сообщества были вооружены. В ходе обысков на территории Сыктывкара, Усинска, Корткеросского района были обнаружены и изъяты оружейные схроны. В арсенале банды находились пистолеты, пистолет-пулемет, автоматы, обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие неустановленной системы, электродетонатор, приборы бесшумной стрельбы к нарезному огнестрельному оружию, глушители звука выстрела огнестрельного оружия, патроны различных калибров.

Среди преступлений, совершенных участниками группы, было 6 убийств.

  • В январе 2005 года во дворе дома по улице Кирова в Сыктывкаре в предпринимателя, находившегося в своем автомобиле, было произведено не менее шести выстрелов. Все потому, что он не вернул долг. С ранениями мужчина был доставлен в больницу, но через месяц скончался.
  • В мае этого же года года участники ОПГ расправились с бывшим «коллегой»: он противопоставил себя руководству группировки, не исполнял указания ее лидеров и хотел выйти из ее состава. Мужчина был застрелен в подъезде дома по улице Парковой города Усинска.
  • В августе 2005 года на территории Човского промузла Сыктывкара выстрелом в голову был убит ранее неоднократно судимый мужчина, давший показания сотрудникам полиции о реализуемых ОПГ мошеннических схемах. Его тело было перевезено на территорию Архангельской области и сброшено в придорожный кювет.
  • В сентябре 2005 года жертвой участников банды стал директор частного охранного предприятия (на основании показаний мужчины в свое время был осужден Юрий Пичугин и еще несколько участников преступного сообщества). Его расстреляли возле дома по улице Первомайской Сыктывкара. На теле потерпевшего эксперты насчитали более 20 огнестрельных ран.
  • В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому у лидеров банды были существенные претензии. Со связанными руками парня вывезли на территорию производственной базы в Верхней Максаковке, удерживали там, после чего убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, облили горючей жидкостью и длительное время сжигали останки.
  • В сентябре 2012 года в Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Произошло это рпи разделе сфер влияния преступных группировок. Его приятель, который тоже находился в машине, получил огнестрельное ранение живота, но выжил.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в феврале 2017 года. Расследование уголовного дела представляло особую сложность. Сбор доказательств был затруднен тем, что преступное сообщество «Пичугина» имело огромное криминальное влияние в регионе и за ее пределами: его участники заработали авторитет безжалостных и кровожадных преступников, поэтому многие неохотно шли на контакт со следственными органами.

Объем уголовного дела составил 311 томов. В рамках расследования следователями проведено 123 судебных экспертизы, допрошено более 680 свидетелей, проведено более 60 очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах РФ, осуществлены многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов.

К настоящему времени всем обвиняемым объявлено об окончании следственных действий. Они знакомятся с материалами уголовного дела. В ходе расследования с тремя участниками ОПГ были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, и материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Обвинительное заключение в отношении одного из фигурантов уже утверждено, в отношении еще двоих уголовные дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.