Сегодня православные верующие встречают Благовещение

В этот день любая работа считается грехом.

Благовещение Пресвятой Богородицы — светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля, сообщает calend.ru.

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Главной иконой праздника можно считать шедевр Андрея Рублева: ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей «Благую весть». Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость — Сын Божий становится Сыном человеческим.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт», то есть всякая работа считается грехом.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день возможно вкушение рыбы и елея.

В славянском народном календаре Благовещение воспринимается как время начала весны. Старинная русская традиция этого праздника — выпускать птиц из клеток на свободу. Считается, что птица донесёт весть о свободе ангелу-хранителю человека, а тот обязательно поможет ему в течение года.