Прокуратура столицы Коми принимает меры к запрету размещения в интернете сайтов о продаже электроудочек

Такие удочки запрещены для лова.

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура при проведении проверки осуществила мониторинг в интернете. В результате были выявлены сайты с материалами, способствующие совершению экологических преступлений и пропагандирующие жестокость по отношению к животным.

Так, прокуратура выявила несколько интернет-ресурсов, где к продаже предлагались электроудочки, являющиеся запрещенным орудием лова: всё потому, что применение электроудочек имеет пагубные последствия для обитателей водоёмов и влечет их массовое истребление.

Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренный пунктом «б» части 1 статьи 256 УК РФ. Предложение к продаже запрещенного орудия лова фактически подталкивает людей к совершению данного преступления.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд 55 административных исковых заявлений с требованиями о признании интернет-предложений о продаже электроудочек информацией, распространение которой в РФ запрещено всеми операторами связи.

В настоящее время 26 заявлений судом удовлетворены, оставшиеся находятся на рассмотрении.