Администрация Ухты переедет в другое здание

Переезд ждёт и ряд других социальных объектов.

Руководство города Ухта переедет из здания по адресу: Бушуева, 11, на Первомайскую площадь в сооружение, ранее принадлежавшее Пенсионному фонду, сообщает «НЭП». Об этом заявил руководитель администрации Магомед Османов.

При этом одно крыло на первом этаже предполагается отдать под организацию выставочного зала, второе для Совета ветеранов, Общественной приёмной... Администрация займёт верхние этажи.

Что касается здания на улице Бушуева, 11, туда переедут Управления культуры, физкультуры и образования. А помещения, которые они освободят, можно будет сдать в аренду. В отношении здания Управления образования есть планы по созданию там Центра национально-культурных автономий.

Но переезд - перспектива не этого года. Всё упирается в бюджет, сейчас деньги направлены на ремонт школы в посёлке Шудаяг.

Также стало известно, что переезд ждёт и Музей природы Земли, вскоре его переместят из пристройки к школе №3 в здание бывшей типографии по ул. Губкина, 24. Магомед Османов дал распоряжение выделить из бюджета 3 млн рублей на обустройство фондов в новом помещении, изготовление стеллажей, витрин. Помочь с материалами пообещал и УГТУ.

Есть у градоначальника планы в отношении ещё одного здания - бывшего детсада за женской консультацией. Мэр считает, что его можно возродить и обеспечить местами 200 детишек.

- Это не строительство с нуля, всё можно выполнить. В этом году - нет. А на следующий год заложим средства, - заверил он.

По словам Магомеда Османова, в Ухте сейчас нет очереди в сады для детей с 3 до 7 лет. Но для детей от полутора до трёх лет она существует и довольно приличная, около тысячи человек.

Попутно руководитель администрации сообщил, что уже к 20 апреля воспитанники детского сада №40 вернутся в свои группы. Он был закрыт в начале марта, когда выявили признаки возможного аварийного разрушения части перекрытия крыши. Проведено обследование, проводится укрепление конструкций.