Сыктывкарский мошенник организовал преступную схему: 20 пенсионеров незаконно получили компенсации проезда к месту отдыха и обратно

Преступными действиями был нанесен ущерб на сумму свыше 1,8 млн рублей.

Завершено расследование уголовного дела в отношении более 30 жителей Сыктывкара, которые обвиняются в мошенничестве при получении выплат за проезд к месту отдыха и обратно. Порядок компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов определен Федеральным законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям».

По версии следствия, житель города (мужчина 1981 года рождения) разработал схему мошенничества с оплатой проезда граждан пожилого возраста к месту отдыха и обратно. Для реализации этого умысла злоумышленник вступил в сговор с пенсионерами, желающими получить компенсацию без фактического выезда на отдых.

Сыктывкарец обеспечил пожилых граждан поддельными маршрутными квитанциями. И согласно этим квитанциям, места отдыха были самыми отдаленными от места проживания, а стоимость авиабилетов варьировалась от 60 до 100 тысяч рублей.

- Подложные документы пенсионеры предъявляли вместе с заявлением: им выплачивалась компенсация. По такой схеме 20 пожилых людей из Сыктывкара, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получили компенсацию на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Еще 12 пенсионеров не смогли довести умысел до конца по независящим от них причинам, - сообщает пресс-служба МВД региона.

Также следствие установило, что сыктывкарец предоставил подложные маршрутные квитанции работнику муниципального предприятия, которому по поддельным документам незаконно была выплачена компенсация в размере более 97 тысяч рублей.

Фигуранту 1981 года рождения предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 159.2 и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159.2 УК РФ. Остальным участниками преступной схемы предъявлены обвинения по части 2 и 4 статьи 159.2 и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159.2 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для рассмотрения вопроса по существу.