Экс-чиновница из Сосногорска должна вернуть в бюджет более 1,5 млн рублей

В суд обратилась прокуратура.

Сосногорский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с бывшей председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района «Сосногорск» ущерба, причиненного ее преступными действиями. Обращению в суд предшествовало вынесение в отношении экс-чиновницы приговора по уголовному делу.

Уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было возбуждено в октябре 2016 года по материалам проверки прокуратуры Сосногорска. Из приговора суда следует, что в 2011-2014 годах председатель КУМИ администрации Сосногорского района с нарушением норм земельного законодательства без проведения торгов предоставила гражданам 9 земельных участков в деревне Пожня и селе Усть-Ухта. За участки владельцы перечислили в бюджет 129 тысяч рублей, при этом рыночная стоимость участков превышала 1,5 млн рублей.

Поскольку бюджету района в результате неправомерных действий экс-чиновницы был причиненщ ущерб, прокуратура Сосногорска обратилась в суд с иском о взыскании с осужденной 1 514 569 рублей. Иск удовлетворен в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.