В сыктывкарском общежитии обрушилась часть стены

В мэрии обещают, что дом будет отремонтирован, а жильцам предложено временно переселиться в маневренный фонд.

В столице Коми в кирпичном общежитии по адресу Октябрьский проспект, 69 в подъезде обрушилась часть стены. Обломки завалили лестницу. Произошло это в ночь с воскресенья на понедельник, подробнее о случившемся сообщает «pg11.ru» со ссылкой на проживающую в этом доме женщину.

Причем, как сообщает издание, о ветхом состоянии общежития известно и в городской администрации, знают об этом и в управляющей компании. Жильцы об аварийности дома говорят уже в течение двух лет, однако ситуация в лучшую сторону не меняется.

После случившегося в мэрии Сыктывкара сообщили, что на локальный ремонт общежития будут направлены резервные средства. Обрушение произошло во втором подъезде из-за длительного подмыва кирпичной кладки водой из душевых.

Для оценки ситуации вчера на место выезжали специалисты городского Управления ЖКХ. Обнаружено, что в результате длительного и многократного процесса намокания и замерзания кирпичная кладка обсыпалась на участке с первого по третий этаж.

- Ранее это здание по заказу мэрии уже обследовали, есть и заключение экспертизы, готов проект и смета ремонтных работ, подразумевающих усиление несущих конструкций и замену кладки. Это проектное решение и будет применено сейчас для проведения ремонта, – сообщили в Управлении ЖКХ.

Ремонт будет сделан за счет средств муниципального резервного фонда, из которого на эти цели выделено порядка 2,5 млн рублей. Сыктывкарской администрацией инициировано проведение общего собрания собственников жилья для принятия решения о проведении работ. На время ремонта жильцам второго подъезда предложено переселиться в маневренный фонд по адресу Общественная, 11 – соответствующие официальные письма в их адрес уже готовятся. По расчетам мэрии, ремонт продлится до трёх месяцев.

Далее планируется провести ремонт общедомового имущества в двух оставшихся подъездах.

Телефоны горячей линии для собственников жилья второго подъезда:

  • по вопросу проведения ремонта и его сроков: 294-202, Конкина Елена Александровна, Управление ЖКХ администрации города;
  • по вопросу предоставления жилья в маневренном фонде: 241-343, 241-352, Кутькина Дария Руслановна, Городской жилищный центр.