В Коми подписан закон, усиливающий поддержку граждан пожилого возраста

Он касается размера компенсации расходов по оплате взноса на капремонт.

Глава региона Сергей Гапликов подписал закон. В соответствии с этим документом, более, чем в три раза увеличен размер компенсации расходов по оплате взноса на капремонт. Эту меру социальной поддержки в республике получают люди старшего поколения.

Напомним, по рекомендации федерального центра с января этого года в Коми произошёл рост минимального размера взноса на капитальный ремонт. Связано такое повышение с необходимостью доведения уровня тарифа до экономически обоснованного, чтобы обеспечить устойчивость системы капитального ремонта в республике. Соответственно было принято решение и об увеличении компенсации расходов на оплату взноса. На февральском заседании сессии Госсовета депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О внесении изменений в статью 20 Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми»». После принятия закон подписал Глава республики.

В соответствии с документом, размер компенсации зависит от природно-климатической зоны проживания и факта получения (неполучения) компенсации на оплату взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с федеральным законодательством:

Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет и являющимся собственниками жилого помещения (или его доли). Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы.

Для назначения впервые компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и представить заявление, паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, документ, подтверждающий оплату взносов на капитальный ремонт (квитанция с чеком об оплате).

Компенсацию предоставляют при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и капитальному ремонту или при заключении соглашения с организациями, предоставляющими коммунальные услуги населению, по ее погашению.

Закон о повышении компенсации вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.