Ухтинская прокуратура защищает права детей-инвалидов

В больнице отказались выписывать рецепты на получение расходных материалов к инсулиновым помпам.

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего право детей-инвалидов на получение государственной социальной помощи. Под этим правом подразумевается обеспечение несовершеннолетних необходимыми лекарствами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания. В перечень медицинских изделий включены также инфузионные наборы к инсулиновой помпе и резервуары к ней.

Однако в ходе проверки прокуратура выявила, что территории города проживает 9 детей-инвалидов, имеющих право на бесплатное получение расходных материалов к инсулиновым помпам (это подтверждено соответствующими решениями врачебной комиссии Ухтинской детской больницы). Несмотря на это, выписывать рецепты пациентам на «расходники» к инсулиновым помпам в больнице отказались ввиду отсутствия в программном продукте, с помощью которого выписываются рецепты, указания на эти материалы.

Главному врачу детской больницы прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании бездействия детской больницы, которое выразилось в отказе выписывать рецепты на «расходники» к инсулиновой помпе, незаконным.

Поскольку в ходе проверки в прокуратуру поступило обращение мамы одного из таких детей о защите их прав в судебном порядке, прокуратура также заявила требование о возложении обязанности выписать необходимые рецепты в требуемом для лечения количестве. Помимо этого, заявлено требование о взыскании с медучреждения в пользу законного представителя ребенка-инвалида денежных средств, затраченных на приобретение расходных (7600 рублей).