В министерстве образования Коми рассказали, какие предметы выбрали девятиклассники для сдачи ГИА

Лидируют обществознание, информатика и география.

1 марта завершился прием заявлений учеников 9 классов на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9) в этом году. Всего на сдачу экзаменов зарегистрировались 9691 человек.

Выпускникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать 4 экзамена, которые включают в себя обязательные учебные предметы «Русский язык» и «Математика», а также два предмета по выбору обучающихся.

Как сообщает региональный минобраз, классные руководители девятиклассников отметили, что их ученики при выборе предметов руководствовались разными мотивами: степенью подготовленности, желанием попробовать свои силы по предметам, по которым планируют сдавать экзамены в 11 классе, и, конечно же, советами родителей.

- Как и в прошлом году, в рейтинге предметов по выбору лидирует обществознание, которое собираются сдавать порядка 57% обучающихся 9 классов республики. 41% ребят сделали свой выбор в пользу информатики, 38% зарегистрировались на сдачу географии. 349 человек изъявили желание сдавать коми язык, – рассказала замдиректора Республиканского информационного центра оценки качества образования Светлана Афанасьева.

Изменить перечень указанных в заявлении экзаменов девятиклассники вправе только при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Досрочный период ГИА-9 стартует 22 апреля. Основной период начнется 24 мая со сдачи экзамена по иностранным языкам.