В Сыктывкаре осужден бывший полицейский, который избивал задержанных

При этом свою вину мужчина не признал.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего помощника оперативного дежурного дежурной смены дежурной части столицы Коми. Экс-полицейский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств) и пункта «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Видео момента, как страж порядка обращается с задержанными, можно посмотреть здесь.

Установлено, что в июне прошлого года фигурант, будучи недовольным поведением административно задержанного, открыл дверь камеры в дежурной части полиции и применил физическую силу: схватил руками за одежду и шею задержанного, попытался его повалить. Совместно с другим сотрудником полиции мужчину уложили на пол, удерживая руки за спиной, после чего осужденный дважды ударил потерпевшего ногой и надел наручники. Затем сотрудник полиции, удерживая скованные наручниками руки за спиной, за кисти поволок мужчину в камеру и бросил на пол, пристегнув наручниками к скамейке.

В дальнейшем, в июле 2018 года фигурант в ходе проверки отпечатков пальцев рук доставленного с использованием комплекса «ПАПИЛОН» без предупреждения со значительной силой применил боевой прием «загиб руки за спину». В результате мужчине была причинена физическая боль и закрытый со смещением перелом плечевой кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину не признал, однако принял меры к компенсации потерпевшим морального вреда в размере 6000 рублей.

Суд назначил ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определённые должности на 3 года и штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.