В Сыктывкаре в минувший праздник госавтоинспекторы выявили 14 нарушений ПДД

Нетрезвых водителей за рулём обнаружено не было.

23 февраля в местечке Лесозавод в районе дома № 91 по улице Савина сотрудники ГИБДД города провели «сплошную» проверку водителей. Мероприятие проходило в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Вместе с сотрудниками дорожно-патрульной службы в рейде также принимал участие кинолог со служебной собакой.

Инспекторы ДПС обращали внимание на наличие в салоне автомобиля юных пассажиров, перевозимых с нарушением ПДД, а также по визуальным признакам оценивали состояние каждого водителя. Во время рейда при помощи служебной собаки была осмотрена грузовая автомашина, которая перевозила коробки: наркотических веществ обнаруженообнаружено не было.

За время проведения мероприятия было остановлено порядка 54 транспортных средств, выявлено 14 административных правонарушений. Так, 3 водителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, когда дети перевозились в автомобиле без детских удерживающих устройств, при этом каждый водитель находил свои причины оправданий. Еще 2 пренебрегли использование ремней безопасности. Также у четырех водителей вообще не было страхового полиса на транспортное средство, либо срок действия его истек, двое - управляли автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения. Также автоинспекторы остановили водителя, который управлял автомашиной, не имея права управления. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 5000 до 15 000 рублей.