В Коми состоится слёт «Юный спасатель»

Для детей запланирована насыщенная и полезная программа.

С 21 по 27 марта в детском лагере «Гренада» состоится республиканский слёт «Юный спасатель». Мероприятие поддержали Госсовет Коми, профильные министерства и молодые предприниматели Сыктывкара.

Каждый день сборов будет посвящён отдельному направлению. В этом году дни смены называются «Знатоки ПДД» (проводит Управление ГИБДД МВД по Коми), «Один день с Росгвардией» (Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Коми), «Пожарно-спасательное дело» (Управление противопожарной службы и гражданской защиты, СПАС-Коми), «Первая медицинская помощь» (Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми) и «Гражданская защита» (ГУ МЧС России по Коми, Коми ВДПО).

Как отметил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин, слёт будет таким, чтобы каждый его участник получил максимум полезной информации и максимальный отдых от гаджетов:

– Программа поможет определиться с будущей профессией и поделится на 2 части: дневную образовательную и вечернюю спортивно-развлекательную. Будут хоккей с мячом в валенках от министерства физкультуры и спорта Коми и «Ыбские забавы» от Финно-угорского этнопарка. Планируются обсуждение патриотических фильмов, занятие от кроссфит и воркаут центра «Гончар» и дискотека с живой музыкой. На закрытие слёта, которое состоится в преддверии Дня войск национальной гвардии России, мы пригласили духовой оркестр войсковой части №5134.

Участников слёта разделят на отряды. По итогам состоится награждение лучшего отряда. Подробнее об этом рассказал Дмитрий Алексеев, начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Республики Коми:

– Важно, что все ребята получат грамоты и подарки от спонсоров. Программа слёта включает себя очень большое количество мероприятий, направленных на разностороннее развитие личности ребенка. В этом году организаторы постарались максимально насытить время в лагере мероприятиями прикладного характера, чтобы дети получили конкретные навыки и умения. Также участники смены будут проходить «сертификацию знаний» после каждого дня. Мы надеемся, что «Юный спасатель» станет незабываемым событием в жизни каждого участника!

В слёте смогут принять участие около 200 детей. Это подростки в возрасте 10-17 лет (включительно), воспитанники и учащиеся кадетских классов, юнармейских отрядов, военно-патриотических клубов и объединений.

Все вопросы по участию можно задать специалисту по работе с молодежью «Республиканского центра поддержки молодежных инициатив» Юлии Чучковой (телефон: 8-8212-25-54-15 (доб. 205)). Группа слёта «ВКонтаке»: https://vk.com/spasrk .