В Сыктывкаре проведут инвентаризацию незаконно установленных рекламных конструкций на фасадах домов

Сделано это будет до мая текущего года.

ГКУ «Коми реклама» совместно с Управлением ЖКХ города составит перечень вывесок предприятий и организаций, которых по факту не существует. Также в этот список внесут незаконно установленные рекламные конструкции для их последующего демонтажа.

- Сегодня в наш адрес поступает немало обращений от горожан по фактам нелигитимного размещения рекламных конструкций, вывесок, установленных без согласия жильцов того или иного дома, - пояснил руководитель ГКУ «Коми реклама» Сергей Пономарев на встрече с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций Сыктывкара в столичной мэрии. - И это явление носит массовый характер. Некоторые бесхозные рекламные конструкции давно потеряли свой вид, вывески обветшали и портят внешний облик города. В связи с тем, что за содержание общедомового имущества несет ответственность в том числе управляющая компания или ТСЖ, рекомендую им провести осмотры фасадов и составить акты в произвольной форме по фактам незаконного размещения рекламных конструкций и бесхозных вывесок. Следующим этапом станет направление в адрес их собственников претензионных писем с требованием самостоятельно убрать эти конструкции либо обратиться к нам с заявлением за разрешением на законную эксплуатацию конструкции.

Также он пояснил, что в случае отсутствия реакции со стороны собственников рекламы, будут направляться заявления в правоохранительные органы: ведь это является административным правонарушением.

- На зданиях и сооружениях порой размещены пустые рамки, которые наносят вред конструкции стены. Есть в городе немало вывесок, архитектурных конструкций с указанием названий магазинов, компаний, которые уже не функционируют, - отметил заместитель руководителя столичной мэрии Сергей Воронин.

Достигнута договоренность о том, что работа по инвентаризации будет проведена в столице Коми до 1 мая 2019 года. Копии актов будут направлены управляющими компаниями и ТСЖ в Управление ЖКХ Сыктывкара.