В Минприроды Коми рассказали о ситуации с волками в регионе

Ведомство сообщило, что держит ситуацию на контроле.

По информации Министерства природы и охраны окружающей среды Коми, с начала 2019 года в республике добыли 13 волков. По одному волку - в Корткеросском, Ухтинском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Сысольском и Усть-Вымском районах, двух особей отстрелили в селе Объячево и посёлке Изъяшор Прилузского района и еще пять хищников - в районе сёл Пажга и Лозым Сыктывдинского района.

Сотрудники Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды проверяют каждую информацию о выходе волков к населенным пунктам и осуществляют общий мониторинг ситуации. Так, например, информация о двух съеденных волками собаках в Койгородском районе не подтвердилась. В Максаковке, по словам местных жителей, видели трёх волков, но сотрудники охотуправления обнаружили следы лишь двух хищников. В Ижемском, Сысольском и Сосногорском районах волки отошли от населенных пунктов. Это следствие работы местных охотников, а также мероприятий, проводимых администрацией районов и населённых пунктов.

Напомним, Министерством принято решение о регулировании численности волков на территориях 17 муниципальных районов и городских округов региона. Это решение позволяет выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты. Кроме того, разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.