Родителей Коми предупреждают об опасности, которая может подстерегать их детей в интернете

Управление противопожарной службы и гражданской защиты региона разработало по этому поводу рекомендации.

Несколько лет назад ученикам одной из школ Липецкой области во время проведения занятий стало плохо — тошнота, головокружение, судороги. По одной из версий, причиной резкого ухудшения здоровья школьников стало использование мобильного приложения «Ультразвук». На перемене дети включили программу, которая издавала разные неприятные звуки. О том, как повысить безопасность вашего ребёнка в интернете – рекомендации от Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК.

Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов, поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в интернете. Это относится и к детям, которые склонны думать: «Раз в Интернете – значит, правильно». У газет или журналов есть проверяющие люди: корректоры и редакторы. Но интернет не сможет проверить, насколько правдива размещенная информация. Неверно и представление о том, что где-то существует безопасный интернет. Надо помнить, что большинство ресурсов создается с коммерческой целью и там реализуются чьи-то цели.

Ответственность за посещение учащимися сайтов, не связанных с задачами образования и воспитания и контроль посещения ими соответствующих сайтов в школе осуществляет учитель, а дома – родители.

Необходимо внимательно относиться к действиям ваших детей в «мировой паутине». Не отправляйте детей в «свободное плавание» по интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с интернетом, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью интернета, чтобы вовремя предупредить угрозу. Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Нужно регулярно отслеживать ресурсы, которые посещает несовершеннолетний. Установите на компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля и антивирус. Если ребенок – учащийся младших классов и часто остается дома один, ограничьте время его пребывания в интернете. Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка. Создавайте разные учетные записи на компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные.

Регулярно повышайте уровень собственной компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей: посещайте курсы, читайте специальную литературу, консультируйтесь с экспертами.