Вступил в силу приговор суда в отношении экс-главы Сосногорского района

Игорь Леонов проведёт 3 года в исправительной колонии общего режима.

15 февраля Верховный суд республики в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Сосногорского района Игоря Леонова и бывшего начальника комитета по управлению имуществом администрации района Дмитрия Кирьякова.

По итогам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор Сосногорского городского суда от 6 декабря прошлого года, в соответствии с которым оба фигуранта дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Судом установлено, что в 2010 году руководитель районной администрации разработал незаконную схему приобретения в свою собственность подлежащего приватизации муниципального имущества: нежилых помещений на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО «Спецавтодор» общей стоимостью свыше 30 млн рублей.

Осуществить задуманное он решил путём проведения фиктивных конкурсных процедур через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости. Он поручил начальнику КУМИ не допустить распространения информации о проведении аукционов, чтобы в дальнейшем была возможность признать их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Далее планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путём публичного предложения.

Начальник КУМИ организовал изъятие трех тиражей специального выпуска газеты «Наш Сосногорск» с публикациями о проведении торгов. Аукционы были признаны несостоявшимися, имущество по заниженной стоимости приобретено подставным лицом за 15 млн. рублей, полученные от руководителя администрации. Позднее эти активы были проданы юридическому лицу, подконтрольному Леонову. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн рублей.

В ходе следствия фигуранты дела вину признали полностью, а бывший руководитель администрации Сосногорска в полном объёме возместил причинённый бюджету ущерб.

Суд первой инстанции назначил Игорю Леонову наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его пособнику – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В качестве дополнительного наказания экс-градоначальник лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 2 года, его бывший подчиненный – на 2 года 6 месяцесилу.

Приговор был обжалован стороной защиты Леонова. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми согласилась с правовой позицией государственного обвинения региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.