В Сыктывкаре стартовал Чемпионат Росгвардии по лыжным гонкам

Кубок победителям будет вручать олимпийский чемпион Александр Легков.

13 февраля на территории лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной состоялось торжественное открытие Чемпионата Росгвардии по лыжным гонкам и служебному двоеборью. Почетными гостями мероприятия стали заместитель командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы Михаил Соболев, председатель Спортивного комитета Росгвардии Владимир Малофеев, начальник управления Росгвардии по Республики Коми Анатолий Линько, первый заместитель председателя регионального отделения «Динамо» Святослав Осадчук, министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной и другие гости.

Выступая с приветственным словом, генерал-майор полиции Михаил Соболев отметил, что физическая культура и спорт играют важную роль в подготовке войск. Михаил Юрьевич пожелал участникам быстрой и лёгкой лыжни и бескомпромиссной борьбы.

В первый соревновательный день участники Чемпионата по лыжным гонкам состязались в индивидуальном спринте на дистанцию 1,4 километра классическим стилем.

Среди мужчин лучшим стал представитель Приволжского округа прапорщик Илья Семиков, на втором месте – спортсмен из Уральского округа старший лейтенант Антон Гафаров и на третьем почетном месте – представитель Северо-Западного округа прапорщик Алексей Виценко. А среди представительниц прекрасного пола победу одержала спортсменка Уральского округа лейтенант Татьяна Алёшина, серебро и бронзу завоевали военнослужащие Северо-Западного округа – прапорщики Светлана Николаева и Виктория Мелина.

Завтра спортсменам предстоит преодолеть лыжную гонку на дистанцию 5 км для женщин и 15 км – для мужчин.