В Коми на раскопках археологи нашли редкие украшения и предметы быта

На раскопках обнаружили серпообразные предметы «лунницы» и фигурки людей и зверей из кремния.

Археологи Коми научного центра нашли редкие медные украшения и кремневые «лунницы» на раскопках в Троицко-Печорском районе, сообщает «БНКоми».

Раскопки проходили в Мартюшевском II в Троицко-Печорском районе в прошлом году. В 3 тыс до н.э. в этой местности жили охотники и собиратели. Их быт, а значит и находки археологов, связаны с производственной деятельностью — это наконечники стрел, грузила для ловли рыбы и прочие необходимые в хозяйстве предметы.

На раскопках обнаружили серпообразные предметы «лунницы» и фигурки людей и зверей из кремния. Эти объекты — свидетельства того, что среди охотников выделился конкретный специалист, мастер по камнеобработке, который, кроме этого, ничем больше не занимался. Открыли археологи даже его рабочее место — крупный валун, на котором, предположительно, сидел мастер.

Среди особенных находок — два каменных грузила, которые среди обычных камней выделяются выемками для креплений. Они свидетельствуют о наличии сетевого рыболовства на месте будущего Троицко-Печорского района. Ещё один важный предмет — наконечник стрелы с остатками смолы для крепления к древку.

— Казалось бы ерунда, незначительная деталь. Но археолог благодаря этому может узнать состав первобытного клея, способ крепления и точно датировать время бытования этого наконечника стрелы, — пояснил заведующий сектором сохранения и популяризации археологического наследия Института языка, литературы и истории КНЦ Виктор Карманов.

Из особо ценных находок — медные изделия, вероятно, украшения. В то время этого металла было ещё мало, и он очень ценился. Такие украшения означают наличие весьма богатых поселений на этом месте.

Общий состав коллекции — около 20 тысяч предметов. Сейчас они проходят опись, а после будут переданы другим специалистам на дальнейшее изучение.