В Емве осужденные обучились игре в шахматы

Турнир по шахматам в целях обеспечения полезной занятости осужденных организовала администрация КП-51.

Соревнования по игре в шахматы состоялись в библиотеке учреждения.

Специальным гостем спортивного мероприятия стал Виталий Лапин – 6-кратный чемпион по шахматам среди сельских районов Республики Коми и действующий член спортивного комитета района.

Спортсмен рассказал осужденным об истории зарождения и развития шахмат как настольной логической игры, сочетающей в себе элементы искусства, науки и спорта.

Шахматист показал осужденным короткий мастер-класс, напомнил об основных правилах проведения состязания, а также выступил и в качестве главного судьи первенства.

- Проверить свой уровень мастерства в интеллектуальном виде спорта отважились 11 осужденных. Турнир проходил по олимпийской системе. Для участников это был первый опыт официальных состязаний, поэтому все волновались, но вместе с тем стремились одержать победу. По истечении первого часа соревнований были определены три фаворита, которые до конца турнира шли нога в ногу и остались на прежних лидирующих позициях. Лучшим участникам турнира представилась возможность сыграть в блиц-шахматы с гостем учреждения, - рассказали в пресс-службе УФСИН по Республике Коми.

Отметим, что по окончании турнира призеры были награждены грамотами соответствующих степеней.