Эксперты рассказали, как выпускникам вузов найти хорошую работу

И назвали самые востребованные профессии.

Эксперты рассказали «Лайфу», какие молодые специалисты востребованы в России.

Самыми популярными сегодня являются IT-специалисты. На втором месте - аналитики рынка. На третьем - маркетологи. Многие работодатели сейчас нуждаются в хороших менеджерах по продажам.

Что касается личностных характеристик, современные работодатели ищут людей, готовых работать в проектном формате. Современные коммуникации и технологии стали очень быстрыми. Поэтому те люди, которые могут работать быстро и эффективно, могут быть востребованы в любой компании и на любой должности.

По данным ВЦИОМа, 55% опрошенных россиян считают трудным поиск работы после вуза, а 20% считают трудоустройство по специальности невозможным. При этом 62% опрошенных говорят, что хорошее образование и желание стать профессионалом очень важны в жизни человека.

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Любовь Храпылина считает, что сегодняшним работодателям нужны квалифицированные специалисты с опытом работы. Поэтому студенты должны заботиться о своей карьере уже во время учебы в вузе.

- Учащимся нужно активно искать работу до того, как они сдадут госэксзамены и получат дипломы, потому что далеко не каждый работодатель мечтает о том, чтобы взять молодого специалиста и его всему научить, - отметила Любовь Храпылина.

Эксперты считают, что службы занятости - это дополнительный канал информации. Учащийся сможет оценить условия на рынке труда, узнает про вакансии и перспективы в той специальности, которую получает.

Также не стоит забывать про «ярмарки вакансий». Потенциальные работодатели регулярно проводят встречи со студентами и предлагают возможности трудоустройства.

Проблема также в том, что студенты часто упускают отличную возможность трудоустройства через производственную практику.

Большинство студентов воспринимают её как отдых от учебной программы. Но на самом деле практика - это конкурентная среда, где нужно стараться заявить о себе, продемонстрировать свои способности. И если студенту интересно работать в той организации, где он проходит практику, работодатель должен об этом знать. А студенту нужно показывать своё желание продолжить работу в этой компании.

Современным студентам, считают эксперты, необходимо хвататься за любую возможность получить практический опыт работы. Можно попробовать свои силы в разных компаниях.

Если обстоятельства складываются так, что найти работу по специальности не получается, специалисты рекомендуют не ждать подарков судьбы и, тем более, не садиться на родительскую шею. Необходимо найти работу, близкую к своему профилю, чтобы накапливать опыт и получать деньги.