Сыктывкарские автоинспекторы знакомят дошколят с правилами уличного движения

С малышами проводятся пешие экскурсии.

В течение учебного года стражи порядка проводят различные практикумы для детей, чтобы научить безопасному передвижению по улицам города. Одной из эффективных форм проведения занятий является участие ребят в пешей экскурсии для изучения безопасных маршрутов движения детей вблизи образовательного учреждения и особенностей организации городской улично-дорожной сети.

Обучение малышей в реальных дорожных условиях позволяет наглядно продемонстрировать обустройство пешеходных переходов, показать разницу между нерегулируемыми и регулируемыми пешеходными переходами, работу светофорных объектов, и рассказать об опасных ситуациях, подстерегающих пешеходов при движении через проезжую часть. Ребята закрепляют правила поведения на улице, на автобусной остановке, на пешеходном переходе, у проезжей части дороги, знакомятся со значением дорожных знаков.

Такие пешие прогулки проводятся педагогами совместно с автоинспекторами к перекресткам городских улиц, к остановке маршрутного транспорта с детьми старших и подготовительных групп.