По результатам проверки в Коми фармацевтическая компания оштрафована на полмиллиона рублей

В отношении неё было выявлено коррупционное правонарушение.

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. По ее итогам ЗАО «ФирмаЕвросервис» привлечено к административной ответственности в виде крупного штрафа за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В ходе прокурорской проверки были изучены материалы уголовного дела в отношении бывшего главврача «Ухтинского межтерриториального родильного дома», осужденного за получение взяток.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 году главный врач роддома получил через посредника взятку за лоббирование интересов ЗАО «ФирмаЕвросервис». Незаконные действия главврача проявлялись в выборе указанной фирмы в качестве поставщика лекарственных препаратов в обход установленных законом закупочных процедур.

Прокурор Ухты возбудил в отношении ЗАО «ФирмаЕвросервис» дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконная передача денег должностному лицу за совершение действий в интересах юридического лица).

Мировой судья судебного участка № 70 Ленинского судебного района города Кирова, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Правонарушитель оплатил штраф в полном объеме.