Ухтинцы обеспокоены количеством беспризорных собак в городе

Животные иногда стаями заходят на территории детских садов

Представители ухтинских властей готовы к беспрецедентным мерам, чтобы решить проблему беспризорных собак, нападающих на людей, пишут «Невские новости»

Такие случаи в Ухте происходят всё чаще. Сегодня у муниципалитета есть контракт на отлов собак с предприятием «Добрый город», но он не приносит результата. За прошлый год подрядчик отловил 227 собак, с начала 2019 года - 25. Но дело в том, что псов стерилизуют, чипируют и снова выпускают на улицы. После чего животные снова сбиваются в стаи, разрывают мусорные контейнеры и по-прежнему некоторые остаются агрессивными.

Камнем преткновения стал подход обеих сторон к решению этой проблемы. Защитники животных настаивают, что в рамках российского законодательства единственный выход кроется в содержании постоянного приюта, способного принять большое число собак, а это дорогостоящий проект.

- Готов обсуждать с потенциальным подрядчиком ту сумму, которая его устроит, чтобы действительно эту проблему снять. То есть к тем средствам, что выделяет республика на эти цели, дополнительно готовы добавить из местного бюджета столько денег, сколько скажет тот потенциальный подрядчик, который сможет эту проблему решить, - заявил руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

Накануне ухтинцы разместили в социальной сети видеокадры, как стая собак ходит по территории детского сада. Разумеется, родители беспокоятся за своих детей. Жители города выкладывают фотографии, указывают конкретные адреса и сообщают, что обращения в службу отлова не дают результатов.