В Коми можно будет записать ребёнка в первый класс в электронной форме

Об этом сообщает Министерство образования, науки и молодёжной политики региона.

В Республике Коми стартует приемная кампания ребят в первые классы. Причем подать заявление на зачисление ребенка в школу региона можно будет в электронной форме. Электронная запись на 2019-2020 учебный год откроется на этом портале.

Для направления заявления на зачисление ребенка в электронной форме потребуется учетная запись на портале Госуслуг со статусом «подтвержденная». Если у вас нет регистрации, вы еще успеете ее получить. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС и обратитесь в один из офисов Центра обслуживания.

Для оформления заявления в 1 класс вам понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории, закрепленной за образовательной организацией.

Заявления принимаются от родителей или законных представителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Данные ребенка и родителя, а также сведения о выбранной образовательной организации необходимо указать в интерактивной форме подачи заявления, доступной на сайте.

После отправки формы вы получите подтверждение, что ваша заявка зарегистрирована. Статус рассмотрения заявки можно также отслеживать на сайте. После этого в течение от 3 до 10 дней вы должны принести оригиналы документов в школу.

Также родители по-прежнему могут заполнить заявления лично, непосредственно в школе.