В Усинске работник-пенсионер почти год не получал зарплату

Он вынужден был обратиться в прокуратуру.

По материалам прокурорской проверки в Усинске возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты в Строительно-Транспортной Компании «КомиНефтеГазСтрой». С жалобой в прокуратуру обратился местный житель, пенсионер, который в течение года работал на данном предприятии в должности инженера.

В ходе проверки было установлено, что житель Усинска состоял в трудовых отношениях с данным предприятием с декабря 2017 года по декабрь 2018 года, при этом с января по декабрь 2018 года зарплата ему выплачивалась лишь дважды – в январе и в мае. Таким образом, работодатель задолжал пенсионеру 633 тысячи рублей. Инженер неоднократно обращался к работодателю с просьбой оплатить его труд, однако положительных результатов это не принесло. При этом у предприятия имелась финансовая возможность расплатиться с работником, в том числе за счет имеющейся дебиторской задолженности. Прокуратура установила, что руководитель юрлица в течение 2018 года направлял дебиторам предприятия письма о направлении денежных средств в счет погашения дебиторской задолженности не на расчетный счет ООО СТК «КНГС», а третьим лицам – кредиторам компании.

В целях устранения нарушений трудового законодательства прокуратура Уиснка внесла на имя руководителя предприятия представление, а также обратилась в суд с иском о взыскании в пользу пенсионера суммы задолженности по зарплате.

Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их рассмотрения следственный отдел возбудил уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

Учитывая то, что сумма долга по зарплате на сегодняшний день руководством не погашена, ситуация остаётся на контроле усинской прокуратуры.