В Коми выбраны лучшие сельские учреждения культуры и их работники

О них сообщает региональное Министерство культуры, туризма и архивного дела.

В республике подведены итоги конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников. Проводится такой конкурс с 2013 года. Победителям получат денежное поощрение из федерального бюджета.

На звание лучших претендовали 24 учреждения и 15 работников из 13 муниципалитетов Коми.

Конкурсная комиссия под председательством министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова оценивала заявки участников на соответствие требованиям конкурсного отбора.

Учреждения оценивались по таким основным критериям, как уровень материально-технической базы, положительная динамика количества клубных формирований, наличие инновационных форм и методов работы и применение их в работе, а также количество посетителей.

В деятельности работников учитывался уровень профессиональной подготовки, участие в региональных и всероссийских мероприятиях, наличие авторских программ и проектов.

Отбор проводился по трем направлениям: «Культурно-досуговая деятельность», «Библиотечное дело», «Музейное дело».

По итогам конкурса определены 9 учреждений, которые получат по 100 тысяч рублей, и 8 работников, вознаграждение которых составит 50 тысяч рублей для каждого.

Победителями в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» стали:

  • Дом культуры села Зеленец - филиал муниципального автономного учреждения культуры «Сыктывдинский районный Дом культуры»;
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Усть-Куломский районный Дом культуры»;
  • Усть-Цилемский культурный центр - филиал муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры, досуга и кино» села Усть-Цильма;
  • Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий (центральный) Дом культуры с. Айкино».

Лучшимиработниками культурно-досуговых учреждений признаны:

  • Шишелова Татьяна Гавриловна, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры, досуга и кино»;
  • Хохлова Светлана Николаевна, режиссёр массовых представлений высшей категории Дома культуры поселка Подзь - филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Койгородское централизованное клубное объединение»;
  • Сергиенко Ирина Борисовна, режиссер массовых представлений сельского Дома культуры поселка Якша - филиала муниципального учреждения культуры «Троицко-Печорский районный дом культуры»;
  • Яковлева Виктория Всеволодовна, режиссёр массовых представлений Кривонаволоцкого клуба муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Дом народного творчества имени Ю.К. Васютова» - филиала Важгортского Дома культуры;
  • Шеремет Лариса Ивановна, менеджер II категории районного Дома культуры - филиала муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система»

Лучшими сельскими библиотеками стали:

  • Лоемская библиотека-филиал №2 муниципального учреждения культуры «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система»;
  • Подзьская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Койгородская межпоселенческая централизованная библиотечная система»;
  • Детская библиотека им. Александра Журавлева муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» села Усть-Цильма;
  • Центральная детская библиотека - филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека».

Лучшими библиотекарями названы:

  • Калистратова Анна Станиславовна, заведующий модельной библиотекой поселка Комсомольск-на-Печоре муниципального бюджетного учреждения культуры «Троицко-Печорская межпоселенческая центральная библиотека им. Г.А.Федорова;
  • Ивашева Светлана Владимировна, главный библиотекарь Корткеросской центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева муниципального учреждения «Корткеросская централизованная библиотечная система»;
  • Доронина Социалина Михайловна, главный библиотекарь отдела методической и библиографической работы Центральной библиотеки им. Ванеева муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Удорская централизованная библиотечная система».

В номинации «Лучший музей» победил «Ижемский районный историко-краеведческий музей».

Подпишись на канал в