За 2018 год в Сыктывкаре составлено 365 протоколов против курящих

На нарушителей наложены штрафы на сумму 191 тысяча рублей.

За 2018 год в Сыктывкаре составлено 365 протоколов в отношении тех, кто курил в запрещенных местах. На нарушителей наложены административные штрафы на сумму 191 тысяча рублей.

Ограничения в части потребления табака установлены Федеральным законом от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Законом введен перечень мест, где запрещено курение. Например, это поезда дальнего следования, территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Также курение запрещено в местах, где оказывают свои услуги учреждения культуры, по делам молодежи, в области физической культуры и спорта. Кроме того, курить нельзя в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных и других услуг.

МВД по Республике Коми напоминает, что за нарушение данного запрета предусмотрено наложение штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, а в случае установления факта курения табака на детских площадках – от 2000 до 3000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Коми.