Россиянам увеличили «возрастную» надбавку к пенсии

С этого года она будет на 400 рублей больше.

Вопрос о том, будет ли расти размер пенсии и на сколько, беспокоит всех без исключения граждан пенсионного возраста. Хорошая новость для категории «возрастных» пенсионеров страны: с нового года тем, кому 80 лет и старше, увеличат фиксированную надбавку к пенсии. Она составит 5334 рубля, в 2018 же году надбавка была 4892 рубля.

Подробнее об изменениях сообщает «Российская газета». Так, увеличение надбавки будет у тех «возрастных» пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости. Но если пенсия социальная или по потере кормильца, то после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Также пенсию по возрасту не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.

Кроме увеличения фиксированной выплаты можно получить доплату по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.

Выплата приходит вместе с пенсией каждый месяц. Пенсионер может получать ее с любого возраста, но надо предоставить необходимые документы и справки. Размер выплаты составляет 1200 рублей в месяц. Также в некоторых регионах действует повышающий коэффициент.