Роспотребнадзор Коми подготовил памятку для выезжающих в зарубежные поездки

Ведомство напоминает о правилах безопасного отдыха.

В связи с выездом граждан в туристические поездки в период новогодних праздников, Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает о правилах безопасного отдыха.

В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека. По данным Всемирной организации здравоохранения отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по ряду болезней, передающихся комарами: лихорадка Денге, лихорадка Зика, желтая лихорадка, малярия.

В целях недопущения заражения различными инфекционными заболеваниями на отдыхе не расслабляться, а соблюдать меры профилактики:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой Вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из некипяченой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

При любом ухудшении состоянии здоровья после приезда следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, предоставив врачу информацию о посещенных странах и сроках пребывания!