Роспотребнадзор Коми рассказал, как выбрать качественные рыбные консервы

Специалисты советуют быть предельно внимательными, так как в рыбных консервах зачастую нарушены требования по физико-химическим показателям.

Согласно последним данным, доля рыбных консервов среди прочих, изъятых из реализации, составляет около 10%. Поэтому Роспотребнадзор рассказал, на что обращать внимание при выборе качественных рыбных консервов.

Так, на упаковке продукта должна быть понятная и легкочитаемая маркировка, которая включает в себя:

сведения о наименовании продукции

наименование и адрес изготовителя

дату производства

срок годности

условия хранения

состав продукции

пищевую ценность

массу нетто

При этом, как отмечает Роспотребнадзор, на упаковке обязательно должен быть единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза. Между тем в обороте могут находиться рыбные консервы с национальным знаком соответствия.

Кроме того, если рыбные консервы изготовлены из мороженной рыбной продукции, то в маркировке обязательно должны быть указаны соответствующие слова: «произведено из мороженого сырья».

Важно знать, что в обращении на рынке могут находиться только рыбные консервы, соответствующие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), говорится на сайте ведомства.

Иллюстрация: официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека