Жители Удорского района сдали ртутьсодержащие отходы

В районе прошла акция «Внимание: ртуть!».

5 декабря в поселке Усогорск Удорского района прошла акция «Внимание: ртуть!». Ее провели Работники химико-радиологической лаборатории ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты».

Подобное мероприятие в Усогорске проходило впервые. Приём люминесцентных и энергосберегающих ламп, а также неисправных медицинских термометров и других ртутьсодержащих приборов был организован на площадке у здания поселковой администрации. За 3 часа местные жители сдали около 1,5 тысяч ламп, ещё около 500 штук работники лаборатории забрали из штаба отряда ППС РК №17, где приём опасных отходов от населения вёлся в течение всего года. Все собранные ртутьсодержащие отходы транспортировали в специальный цех по переработке, который находится в м. Язель Сыктывдинского района, сообщает пресс-служба ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты".

Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит сбор ртутьсодержащих отходов от населения и юридических лиц в течение всего года. Приём опасных отходов от предприятий производится на коммерческой основе. Дополнительную информацию по утилизации ртутьсодержащих отходов можно узнать на сайте Учреждения ppsrk.ru в разделе «Разное».