Жителям Коми дали пояснения, касающиеся новых квитанций за ТКО

Новая услуга появилась в квитанциях с ноября.

В квитанциях за ЖКУ появилась новая коммунальная услуга «обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». При этом услуга по вывозу твердых бытовых отходов должна быть исключена из квитанций. Некоторые ТСЖ и управляющие компании уже начали выставлять счета с учетом новой услуги.

В связи с этим, региональное Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов рекомендует жителям удостовериться в правильности начисленной платы за услугу по обращению с ТКО, которая должна составлять:

  • для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного - 115,5 рублей в месяц за одного проживающего;
  • для жителей домов с печным отоплением - 50,37 рублей в месяц за одного проживающего.

В случае выявления неверного начисления платы необходимо обращаться в организацию, от которой поступил счет. Адреса и номера телефонов поставщика услуг должны быть указаны в квитанциях.

В том случае, если в перерасчете будет отказано, следует обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО, ООО «УХТАЖИЛФОНД», по номеру для бесплатных звонков 8-800-350-39-62. Также можно обратиться к представителю компании в муниципалитете, контактные данные представителей указаны на сайтах министерства и регоператора.

Также контроль за правильностью начисления платы за услугу по обращению с ТКО осуществляет Служба Республики Коми стройжилтехнадзора и его структурные подразделения в городах и районах – государственные жилищные инспекции.