В Сыктывкаре прошла акция "Засветись"

Ее провели сотрудники столичной Госавтоинспекции и учащиеся школы 18.

Уличную акцию, направленную на пропаганду применения световозвращающих элементов, провели сотрудники столичной Госавтоинспекции и учащиеся школы 18.

Вечером учащиеся средней образовательной школы № 18 приняли участие в проведении профилактического мероприятия по профилактике наездов на пешеходов при переходе проезжей части. Акция была направлена на пропаганду применения световозвращающих элементов пешеходами в ходе общения с жителями города.

Мероприятие проходило на одной из центральных улиц города вблизи торгового центра, где наблюдается большое количество пешеходов и имеется возможность рассказать о светововращателях населению. Одна из групп школьников выстроилась в ряд, на верхней одежде которых, висели большие буквы со световозвращающим эффектом с надписью «ЗАСВЕТИСЬ», что очень эффектно смотрелось в сумерки и привлекало внимание проходящих мимо пешеходов. Громкие «кричалки» ребят призывали сыктывкарцев стать заметнее и применять световозвращатели. Другая группа ребят вместе с сотрудниками Госавтоинспекции общались с пешеходами о применении фликеров, приклеивали их на куртки, сумки пешеходов, а также на детские коляски, тем самым делая сыктывкарцев заметнее на дорогах.

Ребята проводили опрос граждан и интересовались знают ли они о световозвращателях, где и как их размещать, а также об административной ответственности за их отсутствие при движении за городом. После опроса ребята вручали пешеходам листовки с полезной информацией и дарили фликер.

Акция вызывала улыбку и положительные эмоции всех проходящих мимо пешеходов. Сыктывкарцы с радостью клеили себе на сумки и одежду световозвращатели и отмечали полезность таких профилактических мероприятий.