В Сыктывкаре работники закусочной трудились без горячей воды, а также хранили одежду рядом с кухней

Поводом для внеплановой проверки послужила жалоба потребителя.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора за многочисленные нарушения требований санитарного законодательства закрыли закусочную ИП Умудова Н.Д., расположенную по улице Чкалова, 50.

На предприятии общественного питания отсутствовала горячая вода. Первичная обработка овощной продукции и сырого, осуществлялась в раковине для мытья рук персонала, здесь же осуществлялась обработка столовой и кухонной посуды. Ножи и доски, используемые для разделки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов не имели соответствующей маркировки.

В одном холодильнике осуществлялось совместное хранение готовых блюд и сырых необработанных продуктов, хранение готовых блюд в кастрюлях осуществлялось на полу помещения в непосредственной близости от входной двери.

Работниками нарушались правила личной гигиены – осуществлялась работа без полного комплекта санитарной одежды (отсутствовал головной убор); отсутствовала гардеробная для персонала, хранение верхней одежды персонала осуществлялось в непосредственной близости от производственного цеха по приготовлению блюд.

- Вышеуказанные факты являются непосредственной угрозой возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением, - подчеркнули в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Коми. - Деятельность заведения приостановлена на 30 суток.