Онкологи назвали продукты, вызывающие рак

По мнению специалистов, треть случаев болезни возникает из-за неправильного питания.

Специалисты ВОЗ пришли к выводу, что каждый шестой житель Земли умирает от рака и примерно в трети случаев болезнь развилась из-за неправильного питания. Об этом сообщают «Известия».

Врачи-онкологи составили список продуктов, к которым надо относиться с осторожностью.

Во главе рейтинга сахарозаменители, искусственные красители и ароматизаторы, которые входят в состав продуктов. Они способны запустить злокачественный рост из-за своей чрезмерной токсичности. По словам врача-онколога Натальи Сукорцевой, злоупотребление вредными продуктами может привести к раку горла, пищевода, желудка и других органов.

Также серьезную опасность для здоровья человека представляет рафинированный сахар. По мнению бельгийских ученых, он способствует стремительному росту злокачественных новообразований. Чрезмерное употребление сахара может вызывать рак груди, прямой кишки, мочевого пузыря.

Также достаточно канцерогенным продуктом признана колбаса и изделия из переработанного мяса. По мнению экспертов, эти продукты содержат опасные для здоровья консерванты, много соли и различные химикаты. Регулярное их употребление может привести к развитию колоректального рака.

Также чрезмерное употребление колбасы может привести к развитию рака молочной железы, отмечают британские ученые из Университета Глазго. По их данным, одна сосиска в неделю увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли на 15%.

Появлению агрессивных форм рака способствуют и продукты с высоким содержанием жира Эксперименты доказывают, они увеличивают скорость их роста почти в сто раз.