В Коми выбраны 7 опорных школ

Об этом сообщает региональное Министерство образования.

Подведены итоги республиканского конкурса «Опорная школа Республики Коми». Цель конкурса - создание сети опорных муниципальных школ как ресурсных центров для развития учреждений и повышения качества общего образования на территории муниципалитета. Новый статус получили следующие учебные заведения:

  • «Гимназия имени А.С. Пушкина» города Сыктывкар;
  • «Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина»
  • «Средняя общеобразовательная школа» села Усть-Кулом;
  • «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» города Усинска;
  • «Гимназия № 2» города Инты;
  • «Средняя общеобразовательная школа № 23» города Воркуты;
  • «Средняя общеобразовательная школа» села Койгородок.

Статус «Опорная школа Республики Коми» дается сроком на 3 года. За это время учебные заведения должны провести ключевые мероприятия проекта по поддержке и развитию школ муниципалитета.

Школы-победители будут награждены дипломами регионального Минобраза, а также получат гранты по 650 тысяч рублей: средства победитель конкурса имеет право направить на приобретение современного оборудования, повышение квалификации педагогов, создание онлайн-порталов.

Конкурс проводился в заочной форме с представлением проекта «Опорная школа». В своих проектах участники представили направления деятельности общеобразовательной организации: создание современной образовательной среды, качественная подготовка школьников, выявление и развитие одаренных учеников, профессиональная поддержка педагогов.

Каждый участник старался отразить в проекте тот образовательный, методический и ресурсный потенциал, которым обладает его образовательная организация и чем она готова делиться с другими школами города или района.

Всего в конкурсе приняли участие 18 школ из 18 муниципальных образований Коми.