В Роскачестве рассказали, как правильно выбирать мандарины

Возможно, о таких мелочах вы даже не задумывались.

В преддверии Нового года эксперты Роскачества рассказали, как выбрать идеальные, вкусные, спелые мандарины. Подробнее об этом пишут РИА.

Как следует из сообщения Роскачества, внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. На них не допускается наличие повреждений сельскохозяйственными вредителями, болезнями, механических повреждений, ушибов и крупных зарубцевавшихся поверхностных порезов.

При этом эксперты отмечают, что такие внешние дефекты, как небольшие потёртости, царапинки, вкрапления в поры кожуры всё же допускаются. Потому что никак не влияют на вкус и качество мандаринов. Главное, по мнению специалистов, чтобы такие повреждения не переходили в гниль.

Также не стоит обращать внимание на воздушную прослойку, припухлость мандаринов – это не дефект, а сортовая особенность. А вот плесень на кожуре – это признак антракноза, грибкового поражения.

Мандаринов с вмятинами или слишком мягкими участками следует избегать, потому что такие фрукты начали подгнивать. Перезревшие и лежалые мандарины тоже лучше оставить, потому что на таких плодах кожура легко лопается и под неё проникают бактерии.