Травматолог-ортопед объяснил, что связывает плоскостопие и близорукость

Близорукость и плоскостопие – последствия одного явления, рассказал в интервью радио Sputnik травматолог-ортопед Сергей Алексутов.

В основе развития как нарушений зрения, так и патологий, связанных со стопами, лежит одна проблема – слабость мышечно-связочного аппарата, считает ведущий травматолог-ортопед Сергей Алексутов.

Из-за слабости мышечно-связочного аппарата страдают и глаза, и стопы. Нарушение зрения, когда у человека идет расфокусировка взгляда, это не что иное, как его ненастроенные, ненакачанные, слабые мышцы глаз. Поэтому глаз не может фокусироваться на объектах. Примерно то же самое происходит и со стопами. Когда у человека слабые стопы, слабые мышцы и связки стоп, тогда у него происходит распластывание стопы и увеличение ее в размерах, что в народе знают как плоскостопие, – объяснил врач в интервью радио Sputnik.

По его словам, если у человека близорукость, то с определенной долей вероятности можно говорить, что у него есть и заболевание стопы, так как он предрасположен к развитию слабости мышечно-связочного аппарата. Эта предрасположенность передается по наследству, отметил врач.

Если у родителей или ближайших родственников близорукость, то у ребенка точно так же развивается близорукость. То же самое с заболеваниями ног – прямая корреляция с родителями. Если даже у кого-то одного из родителей есть плоскостопие, то зачастую у ребенка это тоже проявляется. Если слабость мышечно-связочная врожденная, то она проявляется как на глазах, так и на стопах, – уточнил Сергей Алексутов.

Укреплять мышечно-связочный аппарат нужно комплексно, используя специальные упражнения и различные лечебные средства.

Для того, чтобы вернуть зрение, нужно делать упражнения и адаптировать человека к окружающей среде, что делается посредством очков. То же самое правомерно и для стоп: чтобы укрепить мышцы связочного аппарата, мы используем укрепляющие упражнения, дополнительно назначаем ортопедические стельки, – сказал Сергей Алексутов.