Интересные события в Коми на ближайшие выходные

Как провести выходные интересно и познавательно? Куда сходить и что посмотреть — читайте в нашем материале.

10 ноября 18.00
Театр оперы и балета Республики Коми
«Цыганский барон», оперетта И. Штрауса в 3-х действиях (0+)

Истинные ценители классического искусства смогут насладиться опереттой в трёх актах австрийского композитора Иоганна Штрауса (сына), написанной им в 1885 году и имевшей мировой успех.

Основная тема оперетты – тема человеческого достоинства и всепобеждающей любви, национальной гордости и стремления к свободе. Место действия – граница Венгрии и Румынии. Помещик Баринкай был изгнан с родины из-за своих связей с иноземцами. Спустя 20 лет его сын Шандор приезжает в родные края с чужбины. Доставшийся ему отцовский замок превращён в руины. Здесь теперь расположился цыганский табор. Шандор пытается ухаживать за дочерью местного богача свиноторговца Зупана, но его отвергают из-за бедности. У Шандора и цыган завязывается дружба, и скоро он становится их предводителем и влюбляется в прекрасную цыганку Саффи. Вскоре выясняется, что Саффи – не цыганка, а дочь турецкого паши, управлявшего Венгрией.


10 ноября 18.00
Драмтеатр Савина, Сыктывкар, ул. Первомайская, 56
Лирическая фантазия по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба» (12+)

Режиссер-постановщик – Олег Нагорничных. Художник – Эрих Вильсон. В ролях: Ольга Родович, Галина Мамонтова, Надежда Пешкина и другие.



10 ноября 11.00
Клуб «Маяковский», Сыктывкар, ул. Первомайская, 70
Концерт групп «Жизненноважно» и «Softy Airbag» (16+)

«Жизненноважно» и «Softy Airbag» - два сыктывкарских коллектива. Группа «Жизненноважно» дает концерты с 2011 года, а вот «Softy Airbag» сформировалась меньше года назад.



10 ноября 15.30
Развивающий детский центр Таленто, Сыктывкар, ул.Орджоникидзе, д.40
День рождения Таленто! (3+)

Анимационная программа, презентация курсов, угощения, призы и подарки!
Приходите! В гостях Джек Воробей!
Вход бесплатный.


11 ноября 11.00
Национальная библиотека, Сыктывкар, ул. Советская, 13
«Литературная мафия» (6+)

Давно полюбившаяся игра «Мафия» приобретает новый формат! Теперь игра проводится по мотивам любимых книг со своими героями и антигероями. А это еще один прекрасный повод окунуться в фантазию автора книги, вспомнить сюжет и вжиться в роль одного из персонажей! Новый формат ждёт новых участников.


11 ноября 12.00
Национальная библиотека Республики Коми
«Время открывать Тургенева» (12+)

Национальная библиотека Республики Коми приглашает отметить юбилей Ивана Тургенева на Дне семейного отдыха «Время открывать Тургенева». В 12.00 откроет двери салон. Посетителей ждут типичные развлечения эпохи XIX века: танцы, песни, игры, чтение литературы. Гостем салона станет финалист всероссийского телевизионного конкурса «Новая звезда», автор проекта «Поющий Север», актер, режиссер, ведущий и общественный деятель Евгений Гаврилов.

Юные гости найдут себе занятия на детской площадке. Студенты-филологи почитают им вслух сказки И. Тургенева. А еще ребята смогут раскрасить иллюстрации к произведениям Ивана Сергеевича, смастерить магнитики с изображениями лесных зверей, и попробовать написать письмо настоящими чернилами. Любителей необычных снимков ждет фотосет «Дворянское гнездо», оформленный в стиле родовой усадьбы XIX века.