Молодежь Сыктывкара пообщалась с героями России

Всероссийская встреча «Диалоги с Героями» — проект Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи и Федерального агентства по делам молодёжи.

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» в концертном зале «Сыктывкар» состоялась встреча Героев России и сыктывкарских активистов Российского движения школьников, студентов, а также воспитанников военно-патриотических клубов и объединений.

На мероприятии присутствовали вице-мэр Сыктывкара Елена Семейкина, начальник Главного Управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев, Герои Российской Федерации Владимир Шарпатов и Вячеслав Бочаров, Герой Советского Союза Валерий Бурков.

Владимир Шарпатов рассказала о событиях, на основе которых был снят художественный фильм «Кандагар». 3 августа 1995 года самолёт Ил-76, командиром которого был Владимир Ильич Шарпатов, был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Экипаж попал в плен. Только спустя год, в августе 1996 года, они смогли совершить побег.

Вячеслав Бочаров рассказал о действиях при освобождении школы в Беслане как непосредственный участник этой сложнейшей операции. Он отметил, что ни разу не пожалел о том, что отдал всю свою жизнь служению России. Несмотря на три серьезных ранения, его никогда не посещала мысль оставить военную службу.

Валерий Бурков говорил с представителями поисковых организаций и общественных объединений о патриотизме и вере. В 2016 году Герой Советского Союза принял монашество с именем Киприан. Теперь он несет монашескую службу в православном мужском монастыре.