Сыктывкарцы рассказали, "влезали" ли они в кредиты

"Первоисточник" провёл опрос.

Каждый пятый россиянин хотя бы раз в жизни брал банковский кредит, говорится в исследовании Объединенного кредитного бюро. В связи с этим «Первоисточник» поинтересовался у сыктывкарцев, а брали ли они кредит.

Анатолий Чиканчи, депутат Совета Сыктывкара, чемпион мира по тхэквондо:

– Да, сейчас у меня два кредита. Один беспроцентный (купил дочке на день рождения телефон) и один в Сбербанке – ипотека на квартиру. Кредиты беру, так как денег не хватает. В основном это бывает в летние месяцы, когда нужно участвовать в международных соревнованиях.

Дмитрий Сизев, руководитель ассоциации ТОС:

– Когда-то в молодости, лет 10 назад, я брал в кредит ноутбук. Пользуюсь им до сих пор. На мой взгляд, кредитами пользоваться можно, но очень обдуманно, ведь кредит – это не только возможность, но и дополнительная ноша в виде финансовой ответственности.

Эмилия Братенкова, редактор сайта «Миян Ижма медся дона»:

– Кредиты брали на все крупные покупки. Конечно, кредит – это кабала, но как без этого покупать квартиру, машину? С 90-х постоянно платим кредиты. Первый раз брали на мебельную стенку, последний – на машину. Причем эту машину уже продали, а кредит после этого платили ещё год.

Роман Гольке-Эберт, ведущий мероприятий:

– Кредиты, конечно, есть. Ипотека, авто и бытовая техника. Без кредитов никуда. С такими зарплатами, как у нас в культуре, без кредита невозможно что-либо приобрести. Так всю жизнь и работаешь на кредит, принося немаленький доход компаниям и банкам.

Людмила Ганова, председатель Усть-Вымской районной организации инвалидов:

– В 2008 году я брала кредит на покупку автомобиля. Выплатила его, и на семейном совете мы решили – без особой нуждаемости кредиты не брать.