Что делать, если на вас летит «встречка»?

Инструкция о том, как избежать удара «лоб в лоб».

Ни для кого не будет секретом, что самое большое количество аварий происходит на скоростных трассах, когда автомобиль выезжает на встречную полосу движения. Ситуация часто осложняется ещё и тем, что встречная машина теряет управление и ведёт себя непредсказуемо. Автобрюзгач публикует полезные советы, которые могут помочь избежать столкновения.

1. Если намечается длительная поездка, то лучше всего выбирать такие маршруты, на которых есть отбойные ограждения. В случае, если отбойных ограждений нет, стоит воздержаться от обгонов. Между тем рекомендуется прижиматься как можно ближе к правой стороне дороги.

2. Как правило, на реакцию остаётся всего несколько секунд. Поэтому даже опытные водители не всегда избегают ДТП. В таких ситуациях лучше всего сразу сбрасывать скорость и притормаживать. При этом любыми путями пытаться увести столкновение по касательной. А ещё нужно обязательно подавать звуковые и световые сигналы, потому что иногда они действительно помогают.

3. В случае, если столкновение неизбежно, и водитель пристёгнут ремнём безопасности, то лучше сразу закрыть лицо руками, чтобы не пораниться осколками стёкол. При этом стоит подумать о безопасности ног, которые лучше всего поднять на сидение. Если же водитель не пристёгнут, то ему нужно немного наклониться в сторону пассажира. И сделать это как можно быстрее.

4. Если от «встречки» уйти получилось, но быть удару «в бочину», то здесь нужно как можно сильнее держаться за руль, чтобы водителя не выкинуло в окно или дверь.

И помните, что лучше всего избежать ДТП помогают: правильный обгон, езда с разумной скоростью, ясное сознание и отсутствие желания поспать.