В Усть-Вымском районе у реки обнаружена крупная свалка

Этой проблемой занялись общественники региона.

В Коми в районе Жешарта образовалась крупная несанкционированная свалка коммунальных отходов, причем расположена она в зоне водоотводных каналов. Зафиксировали мусорный объект активисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Коми.

Тревогу забил эксперт ОНФ в Коми Владимир Ячменев: он рассказал, что на территории, где была обнаружена свалка, в 80-е года проводились крупные мелиоративные работы. Там были сооружены водоотводные каналы, стоки из которых попадают в близлежащие речку Курья и озера, а также в реку Вычегду.

- Обнаруженная свалка находится в зоне данных водоотводных каналов, поэтому представляет особую опасность – загрязнения от нее, особенно в период весеннего таяния снега, могут загрязнять водоемы, попадать в Вычегду. При этом мусорный объект крупный. Подсчет показал, что примерный общий объем свалки – 10 грузовых автомашин, это порядка 100 кубических метров отходов, – пояснил эксперт.

Свалка состоит не только из коммунальных, но и промышленных отходов. Образование мусорного объекта может объясняться тем, что ближайший официальный полигон твердых коммунальных отходов находится в нескольких десятках километров – в Архангельской области. Водители автотранспорта, перевозящий мусор, экономят на транспортных расходах.

Кроме того, общественники обеспокоены тем, что в Жешарте не приступают к уборке свалки, расположенной в районе улицы Луговой. Она уже давно является проблемой для населенного пункта.

- Информация для принятия мер по выявленной свалке в районе торфяников и водоотводных каналов близ Жешарта направлена в администрацию поселка и Усть-Вымский районный комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Также попросили администрацию Жешарта ускорить работы по ликвидации свалки в районе улицы Луговой. Мусорные объекты желательно убрать до наступления холодов, так как при появлении снежного покрова это будет сделать намного труднее, а весной неликвидированные загрязнения с талыми водами могут попасть в реку, – прокомментировал координатор проекта Михаил Ковалев.

Информация о сборе мусора возле водоотводных каналов направлена на сайт «Интерактивная карта свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка». Всего в регионе на интерактивной карте свалок отмечено порядка 200 мусорных объектов, из них свыше 80 ликвидированы. Мониторинг по проекту ОНФ «Генеральная уборка» в регионе будет продолжен.