Студент из Воркуты участвует в крупнейшем российском саммите молодых инженеров

Он представляет проект, связанный с противопожарным контролем.

С 14 по 19 октября в Сочи проходит крупнейший саммит молодых ученых и инженеров России «Большие вызовы для общества, государства и науки». Коми на нем представляет студент Воркутинского горно-экономического колледжа Андрей Томов.

Молодой человек представил экспертам саммита макет своего проекта. Это разработка под названием «Вторая линия противопожарного контроля». Проект направлен на обеспечение пожарной безопасности в помещениях, позволяет обезопасить и предупредить людей о внештатной ситуации. Осуществляется это посредством смс-оповещения с предупреждением о критическом перегреве розетки или выключателя.

Работает саммит на базе образовательного центра «Сириус». Основное мероприятие такого ежегодного саммита ‒ IX всероссийский съезд Советов молодых ученых. Молодые инженеры встретились с ведущими российскими и зарубежными учеными и технологическими предпринимателями, обсудили с ними свои разработки.

Всего в саммите принимают участие более 250 студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования из 20 регионов страны. Конкурсный отбор проходил на основе представленных эссе.

По итогам саммита будет проводиться набор студентов на программы практик и стажировок в компаниях-партнерах и коллективах научных организаций, а также отбор на образовательные программы в сильнейшие вузы страны.