Педагоги и мастера техникумов Коми повышают квалификацию по стандартам Ворлдскиллс

Обучение проходит 3 дня.

10 педагогов и мастеров производственного обучения из Коми с 17 по 19 октября проходят курсы повышения квалификации в межрегиональном центре компетенций Ульяновского авиационного колледжа. Курсы касаются вопросов применения эффективных программ и технологий подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования по стандартам Ворлдскиллс.

Это преподаватели Коми республиканского агропромышленного техникума, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Микуньского железнодорожного техникума и Княжпогостского политехнического техникума. Они проходят обучение по организации демонстрационного экзамена по следующим профессиям/специальностям из перечня ТОП-50:

  • мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
  • техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
  • эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

На практическом занятии педагоги попробуют себя в роли экспертов при принятии демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Подготовка таких экспертов по стандартам Ворлдскиллс обусловлена внедрением новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям.