Четыре боксёра из Коми представят регион на чемпионате страны в Якутске

Соревнования станут отборочными к чемпионату Европы.

Чемпионат России по боксу среди мужчин стартует сегодня, 13 октября, в Якутске. На соревнованиях ожидается приезд многих титулованных спортсменов – как чемпионов мира, так и победителе Олимпийских игр.

По словам Руководителя администрации Федерации бокса России, вице-президента Европейской конфедерации бокса (EUBC) Татьяны Кириенко, заявка Якутска на организацию чемпионата России была подготовлена наиболее качественно, и республика заслуженно получила право проведения одного из важнейших турниров в преддверии чемпионата мира в Сочи-2019 и Олимпийских Игр в Токио-2020.

Как отметил главный судья чемпионата Роман Малаев, тренерский совет сборной команды России во главе с главным тренером Эдуардом Кравцовым выбрали по 8 сильнейших боксеров в каждой весовой категории, и они будут разделены по турнирной сетке.

- Лидеры были отобраны соответственно их рейтингу и результату их выступлений за последний год. Таким образом, фавориты соревнований должны доказать свое лидерство, и, встретятся на ринге на стадии полуфинала и финала, - комментирует Роман Малаев.

Как рассказали «Первоисточнику» в отделе по связям с общественностью Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, сборную команду Республики Коми по боксу на Чемпионате России представляют четыре боксера. Это Владислав Семяшкин (49 кг, Ухта), Дауд Алаев (60 кг, Сыктывкар), Никита Емельянов (64 кг, Сыктывкар) и Валерий Данилогорский (69 кг, Сыктывкар).

В Якутск спортсмены отправились под руководством тренера республиканской «Спортшколы олимпийского резерва №2» Анатолия Нефедова.

Отметим, что общий призовой фонд соревнований составит 10 миллионов рублей. Победитель каждой из 10 весовых категорий, помимо путевки в сборную, получит 400 тысяч рублей, тренер чемпиона будет награжден 200 тысячами, финалист получит вознаграждение в сумме 200 тысяч, а бронзовые призеры удостоятся 100 тысяч рублей.