В Печоре подростки-школьники обокрали одноклассницу

Дети вынесли из квартиры множество предметов техники.

В Печоре четверо подростков предстанут перед судом по обвинению в хищении имущества из квартиры малолетней приятельницы. Молодые люди обвиняются по статье «Кража, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей».

В июле текущего года 12-летняя девочка воспользовавшись моментом, когда родителей не было дома, пригласила к себе в гости подруг и четырех знакомых подростков в возрасте 14-16 лет. Во время пребывания в квартире один из фигурантов похитил связку ключей от входной двери, после чего предложил остальным совершить кражу имевшегося в жилище имущества.

Через несколько дней подростки вновь пришли в гости к девочке. В то время, когда она ушла с подругами в магазин, они вскрыли дверь квартиры.

- Подростки похитили системный блок от компьютера, компьютерную клавиатуру, мышь, принтер, планшет, шуруповерт, набор сверл и другое имущество, с которым скрылись с места преступления, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Коми.

При этом роли были распределены таким образом, что один из подростков сопровождал девочек в магазин и сообщал об их передвижении подельникам. Преступными действиями владельцам имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 15794 рубля.

Отметим, что фигуранты признали вину и вернули похищенное имущество. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.