Эксперты: существует реальная угроза затопления крупных городов мира

Об этом сообщается в докладе организации «Христианская помощь».

Эксперты прогнозируют "уход под воду" нескольким городам мира.

Подробнее об этом пишут "Известия".

Лондон, Шанхай, Хьюстон и ряд других крупных мировых городов находятся под угрозой сильного затопления из-за глобального потепления. Об этом сообщается в докладе организации «Христианская помощь».

Эксперты указывают, что уровень моря может вырасти более чем на 40 см, если температура увеличится на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня.

Относительно британской столицы отмечается, что климатические изменения являются не единственной угрозой для нее. Эксперты уверены, что глобальное потепление лишь усугубит уже имеющиеся у Лондона проблемы. Среди них — оседание почвы и плохое планирование.

В качестве свидетельства уязвимости столицы Великобритании названы участившиеся обращения властей к Барьеру Темзы, который является основной защитой от наводнений.

Плотина была построена в 1984 году, тогда специалисты полагали, что пользоваться ею придется не чаще трех раз в год. Однако сейчас барьер используют ежегодно не менее семи раз.

Кроме Лондона затопление, по мнению организации, грозит американскому Хьюстону, который уже «просел» на 3 м и в котором год от года почва продолжает оседать, Маниле, Джакарте, Лагосу, Дакке, китайскому Шанхаю.

Последний, отмечают эксперты, слишком тяжел для земли, на которой построен. Огромный вес высоток мегаполиса заставляет почву проседать, в то время как уровень воды в океане поднимается.

Кроме того, не исключено и затопление столицы Таиланда. В организации напомнили, что в прошлогоднем докладе властей страны говорилось о возможном подтоплении Бангкока в течение 15 лет, так как он находится всего лишь на высоте 1,5 м над уровнем моря.